Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

«Аренда Авто Казань»: разбираемся в шинах

Как научиться разбираться во всех этих указаниях на шинахПриобретая шины для автомобиля, большинство автомобилистов опираются на наименование компаний-изготовителя, название модификации и размерность. И если с производителем все понятно, то с размерностью могут возникнуть сложности. Компания «Аренда Авто Казань» подготовила для вас небольшую статью о том, как научиться разбираться во всех этих указаниях на шинах.

Обычно, размерность на шинах отмечена в виде XXX/XX R XX. Первые три цифры обозначают ширину в миллиметрах. Именно ширину профиля, но никак не протектора. Обычно, если прикладывать рулетку к покрышке, ширина протектора будет меньше указанного трехзначного числа. Второе двухзначное число обозначает высоту профиля, но не конкретный его размер, а отношение возвышенности профиля к его ширине, показанное в процентах.

Но фанаты внедорожников отлично понимают, что обозначения на их любимых грязевых покрышках совершенно другие. В данном случае первая цифра – это единый диаметр покрышки в дюймах, а вторая – ширина профиля, кроме того в дюймах, к примеру, 31/10,5 либо 33/12,5. Это немаловажно, так как шина для внедорожника должна иметь необходимую ширину: чем больше ширина, а также внешняя область диаметра, тем больше область пятна контакта и меньше давление на почву. Безусловно, при этом шина должна нормально помещаться в колесные арки, пусть даже с техническим увеличением в виде лифтовки.

После цифр стоит буква R. Многие думают, что она обозначает «радиус», но на самом деле это указывает на то, что покрышка обладает радиальной конструкцией. Кстати, сначала все без исключения покрышки имели диагональную конструкцию. Нити корда, из которых сформирован внутренний каркас, при этом выступали от борта к борту по диагонали. В данном случае вместо буквы R в размерности выставлена буква D или тире, а если шина основана на диагонально-опоясанной конструкции, тогда на этом месте выставляется буква B. Чтобы было понятно, производители иногда наносят на шины надписи RADIAL или DIAGONAL.

Две последующие за буквой R цифры указывают на диаметр посадочного обода шины в дюймах, так что распространенное выражение «шины такого-то (например, 18-го) радиуса» считается неверным. Недалеко от размерности, как правило, располагается показатель нагрузки и скорости: двузначное число и буква латинского алфавита. Чтобы разобраться, что обозначает, к примеру, 99W либо 92T, потребуется взглянуть в таблицу. Абсолютная таблица начинается с нулевой отметки (что соответствует наибольшей перегрузке 45 килограмм на колесо), а заканчивается значением 279 (13600 килограмм на колесо). Однако нам нужно обратить внимание на спектр от 62 до 126, так как сюда помещаются все без исключения возможные нагрузки, которые выпадают на долю шин легковых авто, внедорожников и кроссоверов.

Сервис звонка с сайта RedConnect