Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Аренда авто: первое появление услуги и интересные истории

Аренда автомобиля - история возникновения, интересные историиПрокат автомобилей – далеко не новый бизнес. Его появление связано не с одной легендарной историей. Любовь, мафия и не только – давайте узнаем все самое интересное об аренде авто.

Джо и Лиззи

Tin Lizzi – наименование автомобиля марки Ford-T, который можно считать первым «испытателем» в области проката авто. Владелец машины Джо Сандерс, проживающий в Небраске, помог очень влиятельному мужчине вовремя успеть на свидание, одолжив ему машину. Однако за услугу юный бизнесмен потребовал деньги.

Сейчас тот договор об аренде автомобиля считается легендой. Доподлинно известно, что господин Джо Сандерс неоднократно сдавал свой Ford-T по цене 10 центов за милю. Впервые он предоставил в аренду свой автомобиль в 1916 году, а уже в 1925-м его бизнес значительно пошел в гору. Автопарк Сандерса на тот момент насчитывал 21 машину, которые объездили весь штат, принося своему владельцу кругленькую сумму.

Уолтер и Джон

Примерно в то же время в крупном городе Чикаго Уолтер Джекобс замыслил подобный бизнес. Он одновременно сдавал 12 своих автомобилей, которые приносили ему огромную прибыль. За несколько лет аналогичного бизнеса Уолтер вышел на годовую выручку более миллиона долларов, после чего продал свою фирму известному Джону Хертцу.

А вот ранее описанный Джо Сандерс, увы, «прогорел» со своим бизнесом.

Водка и мафия

После принятия поправки Конституции США, запрещающей производство, транспортировку и продажу спиртосодержащей продукции, мафия стала активно пользоваться максимально доступным, быстрым и безопасным способом перевозки алкоголя – путем аренды машин. Таким образом, мафия помогла процветать прокатному бизнесу, а владельцы авто, в свою очередь, помогли бизнесу подпольному.

Машины и самолеты

Своего пика бизнес аренды авто достиг с развитием авиаперелетов, когда люди стали все чаще путешествовать в другие страны. Прокат автомобилей отлично помогал новоприбывшим туристам чувствовать себя как дома с возможностью использования личного транспорта.

Москва и 90-ые

В Москве прокатный бизнес начал процветать лишь в середине 90-х, да и пользовались им не коренные жители, а иностранцы. Несмотря на такое позднее появление, сейчас аренда машин является востребованной услугой в Москве, Казани и крупных городах страны. Аренда авто значительно сокращает время на общественном транспорте, позволяет встретить бизнес-партнера из аэропорта или выехать за город без проблем.

Сервис звонка с сайта RedConnect