Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Что делать, чтобы не уснуть за рулем?

Советы, чтобы не уснуть за рулем автомобиляДлительные поездки, особенно в вечернее и ночное время, утомляют и выматывают. Страдает нервная система даже тех, кто привык не спать по ночам. Вождение провоцирует напряжение, требует повышенной концентрации внимания. Хорошо, если в пути водителя развлекают пассажиры, не давая провалиться в приятную, но смертельно опасную дрему. Но случается отправиться в дорогу без попутчиков, а предшествовать поездке могла бессонная ночь или тяжелый день. Как отогнать сонливость, находясь за рулем собственного или арендованного автомобиля? Компания «Аренда Авто Казань» собрала для вас несколько советов.

Прохлада и свежий воздух

При первых признаках сонливости следует остановить машину, выйти на улицу. Хорошо, если есть возможность походить несколько минут. Активное движение и свежий воздух дадут солидный приток кислорода в кровь и мозг, а вечерняя прохлада взбодрит организм. Рекомендуется также привести тело в тонус простыми физическими упражнениями.

Снова сев за руль, рассасывайте мятную конфету. Чем более «ядреной» она будет, тем лучше. Запастись такой карамелью надо заранее. Выручит также жвачка, типа «ледяной свежести». Арендовав машину для длительной поездки, сразу положите такую жвачку в бардачок. Искусственное охлаждение дыхательных путей на определенное время обманет мозг, а стимуляция мятой вкусовых рецепторов даже улучшит внимание.

Музыка и кофе

Включите магнитолу на среднюю громкость – так, чтобы музыка отбивала сон, но не мешала ориентации в пространстве. Треки стоит выбрать любимые, вызывающие эмоциональный отклик, чтобы была возможность подпевать. Можно прослушать новый альбом любимой группы. Радио – не лучший выход, так как некоторые треки могут вызвать обратный эффект. Но подойдут специальные радиоволны для автомобилистов.

Кофе и энергетические напитки тоже способны выручить. Важно помнить, что хорошим тонизирующим эффектом обладает только натуральный кофе. Злоупотреблять такими напитками нельзя. Во-первых, из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Во-вторых, из-за мочегонного эффекта кофеина.

Больше 1-2 банок энергетиков пить не рекомендуется. Чем больше кофеина единовременно поступить в кровь, тем быстрее наступит обратный эффект.

Дальнобойщики рекомендуют брать в дорогу апельсин или лимон. Запах и вкус цитрусовых хорошо бодрит.

На обед – борщ по-украински

Ученые выяснили, что пять граммов чеснока повышают бодрость на два часа. Конечно, если вы спешите на важную встречу, то способ не подойдет. Остальные могут смело пообедать борщом или щами с добавлением щедрой порции чеснока.

Надеемся, вам пригодятся эти советы. А если вы ищете, где взять машину напрокат, обращайтесь в компанию «Аренда Авто Казань».

Сервис звонка с сайта RedConnect