Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Эксплуатация арендованного автомобиля в зимних условиях: советы

Эксплуатация арендованного авто в зимних условияхВзяв автомобиль в аренду в зимний период, водителю следует помнить о правилах и особенностях поведения на дороге в такое время года.

Начинаем движение

Чистая дорога без ухабин не вызывает трудностей в начале движения. Но когда на трассе лежит снег, стартовые возможности ограничены. Заснеженный маршрут вызывает первые проблемы управления машиной. Движение по снегу следует начинать медленно. К низким оборотам понемногу добавлять ускорение акселератора. Короткими воздействиями давить на педаль газа пока, пока машина уверенно не тронется с места.

Одинаковых условий для старта нет, потому что на это влияют:

  • толщина снежного покрова;
  • последовательность действий старта.

Большая толщина снега не будет препятствием для начала езды, если старт осуществлять постепенной прогазовкой. При заснеженной трассе рывок приведет к пробуксовке ведущих колес. Большое количество снега может помешать движению в результате проскальзывания, тогда водителю следует раскачать автомобиль.

Сначала мотор прогревается, затем на малых оборотах машина подается вперед и откатывается назад. Маневр приведет к положительному результату, если его сопровождать поворотами колес в разные стороны. Снег утрамбуется, площадка расчистится, движение освободится. Постепенное нажатие на педаль газа не вызовет пробуксовки колес. Если раскачивание автомобиля не помогает, тогда прибегают к другим методам:

  • до одного метра в длину освободить площадку от снега перед автомобилем;
  • сильно накаченные колеса мешают начать движение, поэтому на одну третью можно понизить давление;
  • обратиться за помощью к другим автомобилистам, чтобы они подтолкнули машину.

Соблюдение дистанции

В теплое время года водители пренебрегают правилом соблюдения дистанции к впереди идущей машине, но зимой это правило становится особенно важным. Дистанцию надо не просто соблюдать, а увеличивать в полтора-два раза. Зимой в городских условиях расстояние между машинами следует увеличивать.

Выполнять правило обгона зимой нужно с осторожностью. Необходимо увеличивать расстояние от обгоняемого автомобиля. Скользкая поверхность только способствует заносу и столкновению с обгоняемой машиной. Для обгона выбирайте момент отсутствия встречного транспорта, когда дорога в хорошем состоянии без повреждений.

Скоростной режим становится залогом безаварийного движения в любое время года. Если на трассе стоит указатель с ограничением скорости, тогда ехать надо с установленной скоростью.

Соблюдая простые правила на дороге, вы сможете в полной мере насладиться вождением арендованного автомобиля, а компания «Аренда Авто Казань» поможет вам выбрать подходящий вариант для проката.

Сервис звонка с сайта RedConnect