Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Изменения в ПДД 2023

Изменения в ПДД 2023 в КазаниС 1 марта 2023 года владельцы авто столкнутся с целым рядом изменения в ПДД. Будут внесены корректировки в правила парковки и пользования электросамокатами, обновлены некоторые дорожные знаки. Вот лишь несколько важных изменений, связанных с российскими дорогами.

Появление новых дорожных знаков

В последнее время в российских городах наблюдается увеличение количества используемого гражданами электротранспорта. Поэтому неудивительно, что власти прияли решение о вводе в обиход соответствующих дорожных знаков. К примеру, в марте 2023 года на городских улицах можно будет увидеть знак зарядки электрокаров. Еще одно нововведение будет связано с запретом на езду автобусов в некоторых частях города. Подобная практика уже использовалась в 2018 году, когда в РФ проводился чемпионат по футболу. Тогда перекрывали улицы, чтобы фанаты могли безопасно ходить по ним.

Изменениям подвергнутся знаки, используемые для обозначения мест для парковки авто. Те, что будут платными, получат маркировку с изображением монеток. Места, где смогут парковаться граждане с ограниченными возможностями, пометят значком инвалида-колясочника. Подобную систему дорожных знаков уже протестировали в ряде крупных российских городов.

Как изменится разметка для парковки

Для разграничения зоны бесплатной и платной парковки будет использоваться цветовая разметка. Линиями белого цвета принято помечать бесплатную парковку. Тут ничего не изменится. А вот для обозначения платной зоны будут использовать синий цвет. Благодаря цветовым различиям водители смогут лучше ориентироваться на местности, выбирая место для парковки авто.

Совсем скоро вступит в силу закон, запрещающий парковаться на «островке безопасности». Даже просто заезжать на эту зону будет недопустимо. Разметку делают для пешеходов. Ею обозначают зону, где люди смогут переждать поток машин или дождаться, когда загорится разрешающий сигнал светофор.

Водительские документы в электронном формате

Функцию демонстрации водительских «корочек» в цифровом виде запустили уже в октябре 2022 года. В этом случае требуется установка приложения «Госуслуги. Авто», где будет QR-код, выступающий в качестве замены бумажных документов. При этом инспекторы ГАИ получат мобильные устройства, способные считывать такие коды.

Но бумажное удостоверение никто не отменяет. Его тоже нужно прихватить с собой, отправляясь куда-либо на машине. Если автоинспектор попросит предъявить документ, а его у водителя при себе нет, то ему могут выписать штраф в размере 500 рублей.

Сервис звонка с сайта RedConnect