Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Изменения в штрафах в 2021 году

Изменения в штрафах на авто в 2021 годуВ 2021 году планируют ввести новую редакцию документа о правонарушениях административного характера. Зарисовки кодекса уже размещены на сайтах официальных источников. В данном документе содержится постановления об усилении штрафов за нарушения правил дорожного движения. А это, между прочим, напрямую касается не только владельцев машин, но и тех, кто пользуется услугами аренды авто.

Во-первых, планируют ужесточить штрафы за превышение скорости на дорогах. В соответствии с проектом КоАП, наказания за данный вид нарушений будет выглядеть следующим образом:

  • водитель, превысивший скорость на дороге на 20-40 км/ч, должен будет заплатить штраф в размере 3000 рублей. На данный момент за нарушение полагается 500 рублей;
  • за превышение скорости в диапазоне 40-60 км/ч, водителю полагается штраф в размере 4000 рублей. На сегодняшний день его цифра не превышает 1000-1500 рублей.
  • Превысившему скорость более чем на 60 км/ч водителю выписывается штраф в размере 5000 рублей, либо лишение прав на срок до 5 месяцев. Сегодня данная цифра колеблется в районе 2000-2500 рублей.
  • Лишение прав за превышение и штраф 5000 рублей за превышение более чем на 80 км/ч.

Ужесточения также коснутся и нетрезвых водителей. Наказание за отказ от медицинской проверки трезвости вырастет на 10000 рублей и достигнет отметки в 40000 рублей. Срок лишения прав за подобное нарушение также может увеличиться – с двух лет до трех лет. В случае нахождения ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, в машине с не трезвым водителем, полагается отдельное наказание – лишение прав на два или три года, а также штраф в размере 50000 рублей.

Также может вырасти штраф за переезд железнодорожных путей в неразрешенном месте, проезд на красный или перед закрывающимся шлагбаумом. В 2021 году размер штрафа за данное нарушение планируют повысить до 5000 рублей вместо 1000 рублей. Срок лишения прав в таком случае может составить около полугода. В случае повторного нарушения срок лишения прав может увеличиться до одного года. В случае его фиксации камерой, водителю полагается штраф 10000 рублей.

В новой версии Кодекса появится новый вид штрафа, который получит наименование «опасное вождение», долго обсуждавшийся представителями российской власти. В правилах дорожного движения данная фраза начала мелькать еще в начале 2016 года, но только сейчас законопроект планируют ввести в действие. Начиная с января 2021 года, штраф за данный вид нарушения составит 5000 рублей.

Также идет речь о введении накопительной системы штрафов. В соответствии с новыми указаниями водителя смогут лишить прав в случае, если он более трех раз:

  • превысил скорость движения на дороге более чем на 60 км/ч;
  • совершил переезд железнодорожных путей, либо на красный свет;
  • проехал за шлагбаум, который уже закрывался;
  • не пропустил автомобиль, имеющий преимущества на дороге;
  • дал задний ход в запрещенном месте;
  • поехал по встречной полосе;
  • не отдал преимущество в движении пешеходу.

Если у вас возникли какие-то вопросы, касающиеся проката автомобилей, звоните нам по телефону, указанному в разделе «Контакты».

Сервис звонка с сайта RedConnect