Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Как правильно пользоваться автомобилем в жару?

Как правильно пользоваться автомобилем в жару КазаниМы живем в регионе температурных контрастов, и «сезон дождей» обычно имеет краткосрочное явление. В скором времени на его смену в Казани придут высокие температуры.

Жара крайне неблагоприятно отражается на асфальтированной дороге, создавая «эффект парилки», что заставляет испытывать неудобство для водителей автомобилей, которые не оснащены охлаждающими средствами, в том числе и охлаждением самого двигателя. Проблема восприятия надвигающейся жары сегодня рассматривается как одна из приоритетных.

Существует много способов, как избавиться от изнуряющей жары в машине. Один из простых – садясь в машину, не начинайте движение сразу. Предпочтительно, открыв окна, просто завести двигатель и дать машине время адаптироваться к высокой температуре воздуха. Это особенно актуально для водителей, предпочитающих цвет черный металлик для авто, так как темный цвет поглощает тепло намного больше и быстрее. Поэтому прямые солнечные лучи вполне могут довести температуру авто и до 100°C. Чтобы не мучить машину такими экстремально высокими температурами, следует не планировать свои поездки в пик аномальной жары – обычно, такое случается в середине дня. Лучше запланировать свои поездки рано утром или ближе к вечеру, когда жара спадает. И парковать авто в тени зданий или больших деревьев.

При наличии в салоне кондиционера можно включить его перед запланированной поездкой, но обязательно проконтролировать, чтобы поток воздуха не присутствовал на лобовом стекле. Иначе при таком взаимодействии стекло может растрескаться. Пока кондиционер охлаждает салон до удовлетворяющей вас температуры, вы можете постоять рядом с машиной. Пластиковые детали при сильном нагреве имеют свойство деформироваться, поэтому во избежание такой неприятности можно просто воспользоваться отражателями на боковом стекле, либо обычными шторками, чтобы минимизировать влияние высоких температур.

Еще один немаловажный фактор, когда водитель охлаждает салон кондиционером. Не рекомендуется охлаждать салон до самого минимума, так как большая разница внешней и внутренней температур может повлечь за собой проблемы со здоровьем – от простой простуды до серьезного бронхита. Оптимальное решение – остановить свой выбор на средней температуре. Т.е. если внешняя температура + 40°C ., а минимальная, которую может обеспечить кондиционер – +16°C, то следует охлаждать салон до +20-22°C.

Не следует забывать, что и бензин, и солярка под воздействием высоких температур расширяются. Поэтому не нужно в жару заправлять бак полностью. Вполне оптимальное количество бензина – на три четверти бака.

Сервис звонка с сайта RedConnect