Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Нужно ли детское кресло в арендованном авто?

Детское кресло в арендованном автоВ 2016 году в законодательство, регулирующее перевозку детей, были внесены изменения. В каких случаях детское кресло необходимо в обязательном порядке, и стоит ли обратить внимание на наличие детского кресла при аренде автомобиля?

Основные правила

Перевозка детей разрешена не только на заднем, но и на переднем сиденье. Специальная автолюлька необходима для перевозки ребенка, который не достиг полугодовалого возраста. Если маленькому пассажиру менее 12 лет, для его перевозки необходимо автомобильное кресло. С недавнего времени нельзя устанавливать удерживающее устройство на переднем сидении, ведь механизм подушек безопасности может сработать и травмировать ребенка. Все это нужно учитывать в поездке не только в собственном авто, но и если вы взяли машину в аренду.

Разновидности детских кресел в зависимости от возраста ребенка

Прямых ограничений из-за возраста ребенка не установлено, но для удобства производители выпускают следующие автокресел для маленьких пассажиров:

  • автолюльки – мягкие люльки, что крепятся к заднему сидению ремнями безопасности и рассчитаны для детей весом до 10 кг и полугодовалого возраста;
  • люльки до года – данное кресло отличается спинкой, которую можно самостоятельно регулировать и внутренними ремнями, что сделаны для фиксации в кресле и рассчитаны для детей весом до 18 кг и максимум четырехлетнего возраста;
  • автокресла с внешними ремнями – предусмотрены для детей до 7 семи лет;
  • кресла для детей, возрастом до 12 лет и весом до 36 кг – в данном случае спинки нет, но есть подлокотники.

Данная классификация носит более рекомендательный характер. При выборе детского кресла нужно учитывать комплектацию ребенка, а не только возраст и вес. Обивке также стоит уделить внимание: рекомендуется обивка из вентилируемых материалов для комфорта в жаркую погоду.

Санкции ГИБДД за нарушение перевозки детей до 12 лет

Штраф за отсутствие или неправильное применение детского кресла составляет 3000 рублей. Использования фиксаторов или бустеров для ремней безопасности нецелесообразно – штраф за их использование не предусмотрен, но ребенку при серьезном ДТП данное устройство практически не поможет.

Выбирая автомобиль напрокат в компании «Аренда Авто Казань», вы можете быть уверены, что в наших машинах есть все необходимое для комфортной и безопасной поездки. У нас вы сможете арендовать авто для всей семьи.

Сервис звонка с сайта RedConnect