Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Ошибки водителя: парковка на месте для инвалидов

Ошибки водителей: парковка на месте для инвалидовАвтомобилисты выделяют для себя список самых популярных нарушений правил дорожного движения. У каждого он свой. Одни считают самым ненавистным езду в нетрезвом виде, другие – отсутствие страхового полиса, третьи – езду по обочине. Но одним из самых нелюбимых пунктов остается парковка на месте для инвалидов. Какое же наказание ждет нарушителей, и какие есть нюансы? Разберем это подробнее.

Стоянка на местах для авто инвалидов. Что за это будет?

Этот вопрос волнует многих. Незаконная стоянка или остановка регламентируется ч.2 ст.12.19 КоАП. Остановившись на месте под знаком «Инвалид», вы рискуете быть оштрафованными на 5000 рублей.

Нарушение правил парковки или остановки автомобилей в местах, специально отведенных для транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на автомобилистов в размере 5000 рублей.

Но это не весь перечень наказаний. Кроме штрафа автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку, согласно ч.1 ст. 27.13 КоАП. А это еще одна статья расходов из бюджета водителя, а также лишние разбирательства, если вы взяли авто в аренду.

Обязателен ли знак «Инвалид» на припаркованном ТС?

Если не вдаваться в подробности и нормативные акты, то да, знак обязательно должен быть установлен. Водители сомневаются в этом неспроста. ФЗ-184 в 2020 году отменил обязательно документальное подтверждение знака «Инвалид» для индивидуального использования. Стоит отметить, что речь не о том знаке, который можно купить в любом автомагазине. Так что установка обязательна для автомобилей инвалидов или перевозящих их. Этого правила новый закон не отменил.

Соответственно, если автомобиль без опознавательного знака припаркован на стоянке для инвалидов, то он, скорее всего, будет увезен на штрафстоянку. Это случится и в том случае, если машина занесена в Федеральный реестр инвалидов. Так что водитель авто, припаркованного на месте для инвалидов без специального знака – нарушитель ПДД.

Напомним, что инвалиды имеют больше возможностей стоянки и остановки в отличие от обычных водителей. И не всегда их действия являются нарушением ПДД. Например, знак, запрещающий стоянку, приостанавливает действие, если в автомобиле инвалид.

Таким образом, люди с ограниченными возможностями вправе припарковаться бесплатно, зарегистрировав машину в ФРИ и наклеив знак «Инвалид». При этом для передвижения наклейка не требуется. Обязательна она, только если водитель занимает выделенное место для инвалидов на парковке.

Сервис звонка с сайта RedConnect