Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Преимущества и недостатки автомобилей на газе, установка ГБО

Автомобили на газе, установка ГБО в КазаниКак говорят в рекламе, что установка ГБО – самое отличное решение. Газовое оборудование для автомобиля имеет невысокую стоимость – около 30 тысяч рублей. Баллон с газом легко устанавливается в багажник вместо запаски. Стоимость газа намного меньше, чем бензина. Газ обладает большим октановым числом, чем обычный бензин. Выброс вредных отходов у газового автомобиля невелик.

Влияние газа на бензиновый двигатель машины

А сейчас стоит уточнить о недостатках машин, работающих на газе. Газовые баллоны при нагревании легко взрываются, поэтому, если произойдет даже небольшая авария, то она будет иметь тяжелые последствия. Кустарное газовое оборудование нередко отравляет, при ДТП угроза утечки газа становится на порядок больше. Также газ очень хорошо горит, если смешивается с воздухом, в этом можно убедиться, если посмотреть новости о взрывах бытового газа.

Использование газа отражается на состоянии двигателя. Обычный процесс сжигания газа достаточно часто приводит к перегреву впускных клапанов, поршней и головки блока. Газ не имеет возможности смывать отложения, которые засоряют клапаны. Помимо вышеописанного начинается перегрев выпускной системы. Коллекторы, клапаны, катализаторы и другие части автомобиля начинают постепенно отказывать.

Бензин при использовании действует, как смазка на клапаны. Газ же такое сделать не сможет. Разъемы между клапанами устанавливаются согласно расчету на бензин. При горении газа клапаны чаще всего закрываются не полностью. В итоге имеется большая угроза перегрева, а в дальнейшем – поломки клапанов.

Почти на всех двигателях газ быстро уменьшает эффективность смазки цилиндров. Поэтому очень резко появляется кольцевая выработка, при этом запуск двигателя становится более тяжелым. При поломке топливного питания на машинах, которые работают на газовом топливе, тяжелое найти источник проблемы. В таком случае придется проводить диагностику нескольких систем. Пониженное качество ГБО требует контроля на постоянной основе.

Какое авто выбрать?

На заводе процесс перевода бензиновой машины на газ – тяжелое и дорогое удовольствие. Для таких двигателей нужна трудоемкая доработка и большое количество узлов. В общем, нюансов очень много.

В нашей компании автомобили, предоставляемые в аренду, работают на бензине.

Сервис звонка с сайта RedConnect