Офис в г. Казань

ул. Петербургская, 52

arendaavto116@yandex.ru

Тонированные стекла авто: плюсы и минусы

Несмотря на запреты ГИБДД, тонировка на авто остается распространенной практикой. Но стоит ли это того? Какие плюсы и минусы есть у затемнения стекол на автомобиле?

В чем суть тонировки?

Тонировка стекол состоит из слоев полиэстера, скрепленных ламинирующим составом. Некоторые слои окрашены и защищены другими слоями. Светопропускаемость тонировки зависит от количества окрашенных и защитных слоев. Существуют разные типы тонировки, отличающиеся цветом тонера и светопропускаемостью (от 5% до 95%). Качество покрытия также зависит от производителя.

Современные методы тонировки позволяют соблюдать все правила ГОСТа, поэтому больше нет опасности получить штраф от ГИБДД. Тем не менее, есть некоторые недостатки и преимущества тонировки стекол на автомобиле.

Достоинства

  • Полное тонирование автомобиля обеспечивает защиту пластиковых деталей панели и обшивки от выгорания при парковке на ярком солнце.
  • Тонировка позволяет скрыть ценные предметы, оставленные в автомобиле, от посторонних глаз, предотвращая возможные кражи.
  • Будучи в пробке, вы остаетесь незаметным для пассажиров других автомобилей, что создает чувство комфорта и уединения.
  • Водителю с тонированными стеклами легче справляться с ослеплением от солнца, особенно если верхняя полоса лобового стекла также затонирована.
  • В зимнее время тонировка помогает сохранить тепло в салоне автомобиля.

Недостатки

  • В темноте очень сложно парковаться из-за ограниченной видимости через тонированные стекла ночью.
  • Ночью тонировка создает эффект зеркала, что требует особой осторожности при движении в условиях ограниченной видимости.
  • Важно помнить, что незаконная тонировка может привести к лишению водительских прав, наложению штрафов и снятию номерных знаков с автомобиля. Согласно новым правилам, езда на автомобиле с тонированными стеклами не по ГОСТу может привести к эвакуации транспортного средства и лишению водительского удостоверения на полгода.

Тонировка стекол на автомобиле имеет и свои плюсы, и свои минусы. Прежде чем решиться на эту процедуру, необходимо тщательно взвесить все аспекты и учесть свои личные потребности и предпочтения.

Сервис звонка с сайта RedConnect